Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Интернет-приемная

Вы можете обратиться к нам через форму обратной связи

Задать вопрос


Видеоролики и социальные макеты о семье

Видеоролики и социальные макеты о семьеВидеоролики и социальные макеты о семье

Наши партнёры

 

Ссылки

 

   


"Организация практической деятельности дошкольников в природе"

 

Конспект совместной деятельности педагога и детей

по теме: «Пасха» с использованием ЭОР

Возрастная группа: старшая логопедическая

Виды деятельности детей (по ФГОС ДО):

- коммуникативная

- восприятие художественной литературы и фольклора

- изобразительная

- музыкальная

Содержание деятельности детей:

- общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками

- слушание рассказов о пасхе, отгадывание загадок

- рассматривают репродукции картин о пасхе, отбирают необходимый материал для росписи

- слушание традиционной позывной музыки

Интегрированная форма: мастерская

Образовательная технология: «Ситуация успеха»

Образовательные задачи

  1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт)

1.1.         Систематизировать знания детей в употреблении слов, соответствующих со смыслом, обозначающим взаимоотношения людей и их отношения к труду;

1.2.         Уточнять знания о целостном отношении к результатам своего труда и других людей;

1.3.         Расширять представление о многообразии способов украшения писанок и крашенок;

  1. Задачи, ориентирована на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру)

2.1.  Вызвать интерес к восприятию художественной деятельности, к творчеству, к эстетической стороне росписи писанок;

2.2.  Формировать представление о духовных и культурных целостей православного люда, о традициях и праздниках;

2.3. Воспитывать национальную гордость за мастерство русского народа к культурным традициям;

  1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности)

3.1.  Формировать умение использовать в работе нетрадиционную технику росписи крашенок, писанок. Развивать чувство композиции, умение находить удачное сочетание цветов;

3.2.  Развивать навыки речевого общения у детей с окружающими людьми и сверстниками. Быть доброжелательным собеседником. Воспитывать культуру речевого общения при создании коллективных работ;

3.3. Развивать умение устанавливать связь между результатом своего труда и тем, что они видели в окружающей жизни;

3.4. Закреплять умение рационально и экономно расходовать материал для росписи, аккуратность в работе, самостоятельность;

Материалы и оборудование (прил. 1)

  1. 1.     Стимульный материал:

- эмблема клуба «Золотое яичко»;

- бейджики с эмблемой клуба;

- русские народные костюмы: девочки в сарафанах, мальчики в рубахах с кушаками;

- разнообразные предметы для украшения, дизайна (подставки для крашенок, писанок, тканевые салфетки);

  1. 2.     Материалы для деятельности детей:

 

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– контейнеры с набором материала для писанок и крашенок (нитки, воск, краска, кисточки, разнообразные украшения для яйца - наклейки, бисер, свекла, морковь, шелуха из-под лука);

-  магнитная доска, стол и мольберт;

– экран самооценки;

материалы для преобразования и трансформации:

- дидактические игры «Составь узор», «Собери целое», «Собери картинку» (пазлы);

- фотоальбомы «Украшение пасхального стола»; «Как можно оформить писанки, крашенки»;

- иллюстрации;

- книги;

- подсобные материалы

материальные средства для деятельности детей:

аудиозапись;

русские народные костюмы;

текстовой материал;

– художественно-изобразительные средства (клей, кисти, краски и пр.);

  1. 3.     Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- магнитофон;

- ноутбук;

- фотоаппарат;

- диктофон;

- проектор.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Мотивационно - целевой

Создает мотивацию для участия детей в очередном заседании клуба по теме  «Пасха».

Звучит традиционное музыкальное сопровождение колокольный звон, дети  прикрепляют значки.

Дети встают в круг и приветствуют друг друга ритуалом «Пирамида добра»;

Нацеливает детей на пополнение православного словарика новыми понятиями в течении всего заседания.

Размещает стимульный материал по теме «Пасха» иллюстрации, атрибуты, обеспечивает его  восприятие, осмысление, рассматривание детьми.

Организует беседу о том, что за праздник Пасха, как ее праздновали на Руси, что такое писанка, крашенка. Предназначение писанки. Какие соблюдались ритуалы во время празднования Пасхи: загадывание загадок, чтение стихов.

Предлагает рассмотреть готовые работы в фотоальбоме.

Предлагает загадки и яйце, стихи о пасхе, пословицы, поговорки, обряды. Предлагает разделиться на пары и договориться, кто и как будет расписывать крашенки. Осуществляет музыкальное сопровождение детского клуба «Весна» П.И.Чайковского

Слушают традиционные позывные музыки; прикрепляют значки.

 Участвуют в ритуально-традиционных мероприятиях (приветствие в кругу «Пирамида добра» говорят задуманную добрую фразу «Пасха – праздников праздник, торжество торжеств»).

Знакомятся со стимульным материалом (рассматривают иллюстрации, репродукции, атрибуты,  слушают педагога, совместно обсуждают увиденное).

Осознают значимость крашенок к празднованию Пасхи.

Высказывают способы раскраски яиц и осуществляют выбор красок.

Отбирают необходимый материал для росписи, продумывают последовательность предстоящей работы.

Проектировочно-организационный

Формулирует образовательные и воспитательные задачи, содержание заданий.

Продумывает количество, последовательность и длительность заданий.

Подбирает задания, вопросы к тексту для обсуждения, подбирает литературу по теме, стихотворения, песни, пословицы.

Слушают педагога, принимают участие в обсуждении темы.

Слушают и обсуждают рассказ педагога о пасхе, отгадывают загадки.

 

Содержательно-деятельностный

Продумывает возможность использования  фото и видеоаппаратуры и подготавливает их.

Обеспечивает детей необходимыми материалами.

Организует  просмотр репродукций картин.

Чтение рассказов о пасхе.

Беседа о значимости пасхи.

Побуждать детей осмысливать и  высказывать свое мнение; побуждать детей использовать в речи слова: писанка, крашенка.

Предлагает послушать загадки, пословицы.

Показывает фрагменты мультфильмов.

Организует прослушивание музыкальных произведений.

Дети включаются в обсуждение озвученных педагогом тем, рассматривают репродукции и иллюстрации.

Обсуждают процесс изготовления крашенок.

Рассматривают  вместе с педагогом репродукции картин о пасхе.

Взаимодействуют в процессе обсуждения, при необходимости обращаются к педагогу за помощью.

Делятся друг с другом впечатлениями о прочитанном, просмотренном мультфильме, размышляют, высказывают свои суждения, используя в своей речи слова: писанка, крашенка.

Оценочно-рефлексивный

Подводит итоги совместного обсуждения темы клуба «Пасха».

Активизирует в речи детей слова писанка, крашенка заполняют словарик этими словами.

Стремиться показать детям нравственные ориентиры – примеры христианского поведения.

Организовать традиционное чаепитие за круглым столом.

Общее прощание –пожелание словами: «Мира и добра Вашему дому».

Дети принимают участие в беседе, высказывают свое впечатление о том, что нового они узнали на заседании клуба. Заполняют словарик новыми словами: писанка, крашенка.

 

Договариваются о следующем заседании клуба.

Прощаются словами «Мира и добра Вашему дому».

 

 

 

 

Методы и приемы

  1. 1.     Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:

– вводная беседа (информационного характера),

– вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей),

– создание ситуации успеха,

– постановка задачи,

– предвосхищающее поощрение,

 

  1. 2.     Методы организации деятельности:

– словесные (рассказ, беседа, чтение, загадывание загадок),

– наглядные (демонстрация иллюстраций, альбомов),

– аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов),

– практические (упражнение, поручение),

          – наглядно-практические (оказание дозированной помощи).

  1. 3.     Методы контроля и оценки деятельности детей:

– вербальная оценка результатов выполнения заданий,

– взаимоконтроль,

– коллективный смотр,

– рефлексия деятельности.

Приложение

            Дидактические игры.

                                  «Собери целое».

Цель: Развивать у детей умение собирать целое из частей. Развивать логику, мышление, сообразительность, мелкую моторику.

Материал: Изолон размером 20*25 с вырезанным формы яйца по середине, фигуры разрезанные по форме яйца (красного, желтого, синего цвета).

Задание: Заполнить полое пространство разрезными формами, чтобы получилось красивое яйцо.

                                «Составь узор»

Цель: Развивать у детей воображение, сенсорные способности. Побуждать детей к самостоятельности. Развивать творчество, аккуратность в работе.

Материал: Карточки с изображением яйца разных цветов 20*15., контейнеры с элементами узоров (листики разной формы, ягодки, кружки разного цвета)

Задание: Детям раздается материал и предлагается украсить яйцо красивым узором.

                                «Собери картинку»

Цель: Развивать у детей в игре сообразительность, сенсорные способности, речь, мышление, мелкую моторику.

Материал: Картинка с изображением праздничного стола на Пасху, разрезанные пазлы этой картинки, размер 20*15.

Задание: составь целостную картинку по образцу, подбирая части.

 Чтение и обсуждение пословиц:

  • Ø Дорого яичко ко Христову дню.
  • Ø Христос воскрес и для вас!
  • Ø «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!»
  • Ø Дал дураку яичко — что покатил, то и разбил!
  • Ø Наш Фадей каравай хлеба с одним яйцом съест!
  • Ø Дай ему яичко, да еще и облупленное!
  • Ø Хоть черненька курица, да на белых яичках сидит!
  • Ø Курочка бычка родила, поросеночек яичко снес!
  • Ø Не умел играть яйцом, играй желваком!
  • Ø Пасха — праздников праздник и торжество торжеств.
  • Ø Пасха – “Царь дней”.
    Будь гладка, как яичко!
  • Ø Без красного яичка не похристосуешься, без него и праздник не праздник.

Чтение произведений о пасхе

Что надо знать про Пасху: приметы, традиции, обряды

 Праздник Святой Пасхи это удивительный день, имеющий огромное значение у христиан. Это праздник живых, радость победы над смертью. Этот светлый радостный день деревенские знахари использовали для магических обрядов. На Пасху просили сил и здоровья, изгоняли ссоры и беды, снимали сглазы, привлекали женихов и даже выгоняли тараканов и клопов. Заговоры, прочитанные в светлый день Пасхи имеют огромную силу.

Красное яйцо на Пасху скатывают с высокой горы, если в семье постоянные ссоры, неудачи, неприятности, невезение. Пока оно катится, говорят слова: «Как это яичко с горы спустилось, так что б и горе от меня отпустилось. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь» От неприятностей, невезения и ссор избавляются, если пасхальной свечой выжечь крест на косяке двери. Когда на Пасху звонят колокола, надо три раза прошептать: «Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь» Тогда год будет удачным. Что бы ребенка никто целый год не смог сглазить, надо в Пасху перекрестить его пасхальным яйцом и сказать: «Как это яичко никто никогда не сурочит, так и (имя ребенка) никто никогда не сурочит». Надо дать это яичко ребенку поцеловать.

Все приметы в пасхальный день добрые. Его стараются отмечать даже заядлые атеисты. Праздник Пасха – это светлая атмосфера весны и добра. Чтобы год грядущий принес блага и достаток в дом, стол должен ломиться от яств. Именно в пасхальное воскресение на стол ставятся куличи, которые не готовятся в течение года. При помощи специальных форм прессуется творог, и готовятся пасхи. Все сладкие блюда должны быть украшены глазурью. Чем красивее выпечка, тем благосклоннее будет жизнь. Таковы главные приметы Пасхи. Самая главная традиция воскресения – наличие на столах писанок. Яйца красят в разные цвета, наносят узоры, наклейки. Очень важно как можно больше раздарить яиц друзьям, родственникам, соседям.

Еще одна примета на пасху связана с пшеницей. Чтобы в доме был достаток, надо перед этим праздником прорастить пшеницу. На красивое блюдо выложить коврик из ростков и на него положить куличи, кексы, пряники. Главное, чтобы они были в форме зайчиков и цыплят. Эта тарелка ставится на праздничный стол, как главный символ пасхального воскресения

Пасха на Руси.

Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. Обычно же праздник приходится на время с 22 марта/4 апреля по 25 апреля/8 мая. Свое название день Воскресения Иисуса Христа получил от еврейского праздника Пасхи, посвященного исходу израильтян из Египта и освобождению их от рабства. Заимствование названия иудейского праздника объясняется тем, что все трагические события земной жизни Иисуса Христа произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху.

Празднование Пасхи.

В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». По всей России Пасху отмечали как день великой радости. Главным событием празднества было торжественное богослужение в храме. Пасхальная служба начиналась в ночь с субботы на воскресенье. Первая ее часть называлась полунощница. Она проводилась в память о ночной молитве Иисуса Христа в Гефсиманском саду, предшествовавшей преданию его в руки фарисеев. После чтения молитв и песнопений священник вместе с причтом вносили из середины храма в алтарь плащаницу, которая оставалась там до Вознесения. В полночь раздавался колокольный звон (благовест), одновременно зажигались все свечи и паникадила, священники в светлом облачении, с крестом, светильниками и фимиамом выходили из алтаря и вместе со всеми присутствовавшими в храме пели стихарь: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небеси, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити», а затем под колокольный звон начинался крестный ход вокруг церкви.  Нарядное убранство храма, множество зажженных восковых свечей, светлые облачения священников, запах ладана, радостные перезвоны колоколов, праздничные песнопения, торжественный крестный ход, возгласы «Христос воскресе!» – все это вызывало у верующих людей радость, ощущение причастности к чуду. После окончания службы прихожане поздравляли друг друга со светлым праздником, трижды целовались и произносили слова, которые говорили друг другу апостолы, узнав о Воскресении Иисуса Христа: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», обменивались яйцами, окрашенными в красный цвет.

В праздник Пасхи начиналось разговление после длительного Великого поста (см. Посты). Как правило, это была семейная трапеза, на которой не появлялись гости. На стол, покрытый белой скатертью, ставили крашеные яйца, кулич – высокий хлеб из сдобного теста и пасху (паску) – сладкое блюдо из творога с изюмом, освященные в церкви в Страстную субботу. Красное яйцо в представлении православного человека символизировало мир, обагренный кровью Иисуса Христа и через это возрождающийся к новой жизни. Кулич ассоциировался с телом Господним, к которому должны причащаться верующие.

5. Отгадывание загадок:

Пробил я стенку — увидел серебро;

пробил серебро — увидел золото.

 

У меня есть крепость:

снаружи серебро, внутри золото.

 

Маленький, кругленький, беленький

разобьется — никакой столяр не склеит.

 

Серебряная стена золотым соком полна.

Кто сломает - век не построит.

 

Упадет, разобьется —

никакой кузнец не скует.

 

С неба упало, как железом выскоблено.

 

Белый тулупчик сшит без рубчика

 

Белая кибитка без окон, без дверей.

 

Наша маленькая башня без дверей.

 

В доме еда, а дверь заперта.

 

На столе — бело, упало со стола — желто.

 

Под белой корочкой желтое сердечко.

 

В белом мешочке желтый камушек.

 

В беленькой комнатке желтая барыня сидит.

6. Чтение стихов

          Христос Воскрес! 
Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

(А. Майков)

 

Как солнце блещет ярко... 

Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскресе!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.

(А. Плещеев)

 

Христос воскрес! – всего два слова... 

Христос воскрес! – всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах твоих.
Забыты скорби и страданья,
Забыты горе и нужда,
Умолкли стоны и роптанья,
Исчезли зависть и вражда…

(П. Потехин)

 

Православный словарик

Кра́шенка (крашеное яйцо) — один из основных видов пасхальных яиц, наряду с писанкой (иногда крашенками называют в целом все расписанные яйца). Традиционная технология изготовления крашенки довольно простая, по сравнению с писанкой. Она не нуждается в использовании воска, специальных красок, или кисточки. Для получения пасхальных яиц используют круто сваренное в шелухе лука яйцо, которое после этого приобретает желто-коричневый цвет различной интенсивности. Иногда к ним привязывают листочки петрушки, которые оставляют на скорлупе светлые отпечатки. Чаще всего пасхальные яйца красят в красный цвет, символ любви и вечной жизни. На Семик и Троицу, иногда на Вознесение, яйца красили в жёлтый или жёлто-зелёный цвет, используя берёзовые листья. В ХХ столетии начали также красить пасхальные яйца разнообразными пищевыми красителями промышленного изготовления.

Писанка — расписанное яйцо. Восходит к языческим временам (находки в курганах), позднее перешла в обряд празднования христианской Пасхи. Роспись писанки (преимущественно геометрический или растительный орнамент, строго подчинённый форме яйца) — распространённый вид декоративного искусства у многих народов (славянских и др.). У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы. Исследователи писанок отмечают, что на писанках отражены архаичные представления славян о вселенной, и, по всей видимости, писанки существовали у славян до принятия христианства.

 

 

 

 

 

 

«Формирование основ собственной безопасности у детей старшего дошкольного возраста по ФГОС»

Автор: Закутняя Татьяна Николаевна – воспитатель первой квалификационной категории МБУ детский сад № 93 «Мишутка»;

 Сложившаяся современная социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан — маленьких детей. Задача педагогов состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. В условиях введения ФГОС остро встает вопрос о необходимости развития индивидуальных потребностей ребенка, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья.  Правила поведения и меры безопасности непосредственным образом связаны с условиями проживания человека, будь то современный город или сельская местность, привычная домашняя обстановка или морское побережье — каждая среда диктует различные способы поведения и соответственно меры предосторожности.

Увы, очень часто мы страдаем из-за  своей собственной неосторожности, беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными  и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказались наши дети. И как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу,  так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.  По данным статистики МЧС России ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие, своего незнания и легкомыслия. Это не может не вызвать тревогу.

         Очень важно каждого ребенка подготовить к встрече с различными сложными, а иногда и опасными жизненными ситуациями. Необходимо дать детям знания о правильном поведении дома, на улице, в транспорте, в лесу.

Ребенок должен осознанно действовать в той или иной обстановке. У дошкольников обязательно нужно развивать самостоятельность и ответственность, чтобы в опасные моменты своей жизни, они всегда могли адекватно действовать. Ведь столкнувшись с опасной ситуацией, дети начинают ее решать методом проб и ошибок. На это уходит время и не всегда  есть результат. В опасной же ситуации ребенок должен уметь найти быстрое решение проблемы и желательно с наименьшим ущербом для здоровья. Нужно помочь ребенку вступить в мир готовым к любым неожиданностям.

Для  формирования основ безопасного поведения дошкольников мы  организовываем  воспитательно - образовательный процесс,  включающий  все виды деятельности (игровую, продуктивную, познавательную, речевую, физкультурно-оздоровительную, музыкальную) и условия.
     Эффективность  реализации  поставленных  задач  во  многом  зависит  от  содержания  предметно – развивающей  среды  созданной нами  в группе, которая включает:

  • уголок безопасности;        
  • познавательно–агитационные материалы;
  • иллюстративные стенды для детей и взрослых;
  • подборка литературы;
  • подборка иллюстрационного материала;
  • информационный уголок для родителей.

Приступив к работе, мы включили в образовательный процесс:

- тематические занятия, занятия-инсценировки на тему: «Когда родителей дома нет», «Опасному предмету – своё место»;

- решение ситуативных задач с детьми;

- чтение художественной литературы с последующим разбором;

- использование словесно-наглядных, настольно-печатных, дидактических, сюжетно-ролевых, театрализованных игр.

В работе по ознакомлению детей с основами безопасности мы используем:

Метод сравнения. Дети могут сравнить: огонь – это хорошо, или огонь – это плохо. Метод сравнения помогает детям выполнять задания на группировку и классификацию. Для того чтобы группировать, классифицировать предметы, явления, требуются умения анализировать, обобщать, выделять существенные признаки. Все это способствует осознанному усвоению материала и вызывает интерес к нему. Прием классификации способствует познавательной активности, если используется не как самоцель, а в контексте близкой и понятной для ребенка задачи: отобрать предметы для тематической выставки, картинки для альбома.

Метод моделирования ситуаций. Дети учатся располагать предметы в пространстве, соотносить их, «читать» карту. Задания типа «Составим план - карту групповой комнаты, отметим опасные места красными кружочками». Моделирование таких ситуаций: дым в группе, дым из соседнего дома, прорвало водопровод, что ты будешь делать, подай ножницы правильно, нашел таблетку в группе, твои действия. Моделирование ситуаций дает ребенку практические умения применить полученные знания на деле и развивает мышление, воображение и готовит ребенка к умению выбраться из экстремальных ситуаций в жизни. Для развития воображения и творческого начала важно ставить детей в ситуацию поиска решения логических и практических задач. Мы постоянно обращает внимание детей на разные предметы, вызывая интерес к их строению, функции, назначению, и правила безопасного обращения с ними.

Придумывание сказок на разные темы. Придумаем сказку «Как я спасал куклу от пожара… о доме, где я живу и где много электрических приборов… ». Повышению активности детей помогают игры-драматизации, которые мы включаем  в занятия (после прочтения художественного произведения «Кошкин дом», при подготовке развлечения). Сильное воздействие на чувства оказывает сочетание разнообразных средств на одном занятии.

В воспитании детей неоспорима роль семьи. Важно, чтобы родители осознали, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если они сами не всегда ему следуют. Их особая родительская ответственность заключается в том, чтобы дома было как можно меньше опасных ситуаций. Необходимо направлять деятельность родителей в то русло, которое созвучно задачам и содержанию образовательной работы в группе. Это осуществляется на родительском собрании с целью информирования о совместной работе и стимулирования их активного участия в ней, в ходе бесед, консультаций, с помощью информации в «уголках родителей», отражающих текущие события, несущие конкретные знания, рекомендации.

 

Литература:
1. Каюрова А. Н. Формирование культуры безопасности у дошкольников в условиях ФГОС;

2. А. Н. Каюрова, О. В. Скокова, Т. С. Шеховцова // Молодой ученый. — 2014. — №11;

 3.  Авдеева, Н. Н. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста / Н. Н. Авдеева, Н. Л. Князева, Р. Б. Стеркина. — СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС»;     

4.  Мошкин, В. Н. Воспитание культуры личной безопасности // Психолого-педагогические проблемы личностно ориентированного воспитания / под. ред. З. Н. Лукьяновой, В. Н. Мошкина. — Барнаул: АГИИК 1999. 4.     

5. Федорец, Г. Ф. Проблемы интеграции в теории и практике обучения (пути развития). — Л., 1990.

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?