Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Интернет-приемная

Вы можете обратиться к нам через форму обратной связи

Задать вопрос


Видеоролики и социальные макеты о семье

Видеоролики и социальные макеты о семьеВидеоролики и социальные макеты о семье

Наши партнёры

 

Ссылки

 

   


Конспект совместной деятельности педагога и детей

по развитию элементарных математических представлений

 с использованием ЭОР

Возрастная группа: старшая

Виды деятельности детей (по ФГОС ДО):

- коммуникативная

- познавательно-исследовательская

- чтение (восприятие) художественной литературы

 Содержание деятельности детей:

- общение и взаимодействие со взрослым и сверстниками

- слушание отрывков из сказки, отгадывание загадок

- рассматривают слайды

- выполняют задания

Образовательная технология: «Ситуация успеха»

Образовательные задачи

 Обучающие задачи:

-  закрепить геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, 
прямоугольник, треугольник; 
- закрепить умение группировать предметы по определённым признакам (форме и цвету размеру); 
- закрепить знания о числах в пределах 10; 
- закрепить цифры от 0 до 10; 
- совершенствовать счетные навыки, 
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги . 
Развивающие задачи: 
- развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память. 
Воспитывающие задачи: 
- воспитывать умение работать самостоятельно; 
- формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля; 
- воспитывать желание помогать героям сказки. 

Материалы и оборудование

Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

–   карточки (соедини точки по порядку), простой карандаш ,  квадратный лист белой бумаги(20/20),  геометрические фигуры ( круги- желтые и красные, квадраты зеленые и синие, треугольники- желтые и красные) 

-  магнитная доска, магниты;

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- ноутбук;

- проектор.

Ход  образовательной деятельности: 
Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку отгадаете:                                         

 На поляночке лесной                                                                
Стоял домик расписной, 
Всех зверюшек спрятать мог, 

Что за домик? /Теремок/  (слайд 1)                                                                                   

 

Слайд 2                                               

В чистом поле теремок, он не низок, не высок. 
Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять, 
Видит мышка теремок в чистом поле одинок. 
Мышка очень удивилась, подошла, остановилась. 
Кто там, в тереме живёт? Может в гости позовёт. 
Видит мышка объявление: 
«В домик тот зайдёт, кто числo назовет». 
 Задание «Назови цифру» 
7 3 1 5 8 4 6 2 10 9

Зашла мышка в теремок и стала в нём жить.

Слайд 3                                            

В чистом поле теремок, он не низок, не высок.
Шла лягушка  из болота видит, заперты ворота. 
Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? 
А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть, 
Задачу надо вам решить. 
Задание «Разложи фигуры по признаку»  (Форма, цвет, размер ) 

  Слайд 4                                                                 

Ой, гляди-ка! Теремок, в чистом поле одинок! 
Постучу я лапкой в двери. Чей скажите, это терем? 
Слышит он такой ответ: «Рады мы тебя впустить, но не можем дверь открыть. Чтобы двери отворять фигуры надо сосчитать 
Задание « Сосчитай фигуры»
Сколько кругов?                   Сколько квадратов?                

                                   

 

Слайд 5                                                             


Ой, Красивый теремок, из трубы идет дымок. 
Эй, пустите вы лисичку, буду я для вас сестричкой 
Чтобы в теремочке жить, задачки хитрые надо решить 
Задание «Найди спрятанную цифру» 

                            Физминутка:  

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево (вращение головой).

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет (вращение рук вперед и назад).

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим (руки вверх и в стороны).

Повороты вправо – влево,

Плавно производим (повороты влево и вправо).

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол (наклоны вперед).

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке.

Слайд 6                                                

Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок 
Эй, скорее отворите волка вы к себе впустите 
Тебя мы рады бы принять, но заданье нужно выполнять 
Задание «Соедини точки по порядку»                                           

 Слайд 7                                                     

Вот так чудо теремок, он не низок невысок 
Эй, хозяева, спешите и медведя приютите 
Мы бы рады вас приютить, жильцов всех надо расселить 
Чтобы место было мишке, помогите нам, детишки 

Задание « Рассели жильцов» 
Я хочу спросить у вас – отвечайте сей же час 
Понравилась вам сегодня сказка? 
Отвечай-ка посмелей 
На вопросы побыстрей. 
Кто пришел первым к теремку? 
Кто последним? 
Кто пришел третьим? 
Кто пришел перед волком? 
Кто пришел после мышки? 
Оцените себя: 
- Хорошо занимался - …
- Не все получилось - …
Сказке конец - делу венец! 

   

Конспект совместной деятельности педагога и детей

«Что нам осень принесла?»  с использованием ЭОР

 

 Возрастная группа: подготовительная

Виды деятельности детей (по ФГОС ДО):

- коммуникативная

- познавательно-исследовательская

- чтение (восприятие) художественной литературы

- изобразительная

- игровая

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".

Задачи:

1.  «Познавательное развитие»:

1.1. Познакомить с историей создания огорода и огородного пугала.

1.2. Расширять знания детей об овощах и фруктах, об их пользе.

1.3. Закрепить умение различать фрукты и овощи; обобщающие понятия «овощи», «фрукты», «сад», «огород», умение группировать их; знания о характерных свойствах овощей и фруктов.

1.4. Воспитывать интерес и любовь к миру природы, уважение к людям сельскохозяйственных профессий.

2.  «Речевое развитие»:

2.1. Развивать умение поддерживать беседу.

2.2. Совершенствовать диалогическую форму речи.

3.  «Социально – коммуникативное развитие»:

3.1. Формировать у детей предпосылки учебной деятельности.

3.2. Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения.

3.3. Воспитывать усидчивость, проявлять настойчивость в достижении конечного результата.

4.  «Художественно – эстетическое развитие»:

4.1. Закрепить умение вырезать круги из квадрата.

4.2. Совершенствовать умение детей рассматривать работу, радоваться достигнутому результату».

5.  «Физическое развитие»:

5.1. Продолжать формировать правильную осанку.

5.2. Развивать координацию движений, общую и мелкую моторику.

Методы и приёмы:

практические: обследование, выполнение аппликации, игры, упражнения.

 наглядные: рассматривание овощей и фруктов, просмотр слайдов.

словесные:  загадки, вопросы к детям, речевые ситуации, беседа, чтение стихов, исполнение песни, рассказ воспитателя.

Материалы и оборудование: проектор для показа слайдов, компьютер, плоскостные изображения овощей для игры «Вершки – корешки», макеты огорода и сада, муляжи фруктов и овощей, «чудесный мешочек», свежие фрукты, лист бумаги с наклеенными деревьями, цветная бумага квадратной формы для вырезания яблок, ножницы, клей, кисточка, салфетка, клеёнка.

  Организационный момент

- Какое время года наступило?

Чтение стихотворения про осень:

Осень землю украшает разноцветною листвой

Осень кормит урожаем птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах и огородах. И в лесу и у воды

Приготовила природа всевозможные плоды.

- Что это за плоды приготовила нам осень?

Отгадывание загадки

Там морковка, там капуста, там клубничкой пахнет вкусно.

И козла туда, друзья. Нам никак пускать нельзя.

- У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огороде?

Слайд 1

            - Какие овощи вы видите на нашем огороде?

Чтение стихотворения А. Прокофьева:

«В огороде много гряд

Есть и репа и салат.

Тут и свёкла, горох,

А картофель разве плох?

Наш зелёный огород

Нас прокормит целый год!»

-  С чего же начался первый на свете огород? Послушайте такую историю.

В далёкие – далёкие времена вошли в меню человека овощи – травянистые растения, у которых едят какие-либо сочные части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Две тысячи лет назад «дедки посадили первые репки», первые щи были сварены 4 тысячи лет назад. В старину хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома всё, что ему нужно для еды, для лечения и красоты.

- Какую пользу приносят овощи?

Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. И морковь, и лук, и петрушка – это копилки витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболеваний людей.

 Д/и «Вершки – корешки»

 У детей на столах лежат отдельно плоды овощей – корешки и их зелень – вершки.

- Ребята, подберите правильно к корешкам вершки.

Слайд 2

                              

 - А кто это стоит на огороде? Для чего его сюда поставили?

Часто урожай становился добычей прожорливых птиц. И тогда люди придумали делать чучела: набивали старую одежду соломой, прикрепляли устрашающую фигуру к шесту и устанавливали чучело на полях и огородах. Но вскоре люди поняли всю тщетность своих усилий. Чучело отпугивало птиц всего на несколько часов. Затем сообразительные пернатые привыкали к странному истукану и больше не боялись его. И сейчас пугало- это украшение для сада или огорода. Сделать хорошее чучело – это настоящее искусство.

- Посмотрите, какие они разные, и как творчески подошли мастера к их изготовлению.

Слайд 3

  Физминутка

Хоровод с музыкальным сопровождением «Что нам осень принесёт?».

- Кроме овощей, что ещё мы с вами очень любим? Какие фрукты вы знаете?

 Где растут фрукты?

Слайд 4                   

 Читают стихотворение У. Рашида

Прекрасен наш осенний сад,

В нём слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки

И яблоки, и груши.

А к ночи веет холодок,

И жёлтый лист шуршит у ног.

Плоды мы утром соберём,

И всех соседей созовём.

И солнышку помашем

Спасибо, осень, скажем.

- Назовите, какие фрукты здесь растут?

 Д/и «Определи на вкус»

 Детям дают кусочки фруктов, просят назвать, какой фрукт они съели.

- А теперь посмотрите на эти макеты. Что они обозначают? (сад и огород). У меня есть «чудесный мешочек», сейчас вы на ощупь будете определять, что лежит в мешочке и относить это туда, где оно должно расти, то есть или в сад или в огород.

Д/и «Чудесный мешочек» 

Д/и «Что где растёт?»

 Слайд 5                 

Д/и «Четвёртый лишний»

-  Посмотрите на картинки и скажите, что здесь лишнее?

Коллективная аппликация «Яблоневый сад»

- А теперь посмотрите на наш фруктовый сад. Чего здесь не хватает?

Давайте добавим яблоки на деревья.

- Посмотрите на наш фруктовый сад, сколько много яблок  на яблонях. 

Слайд 6 

- Осень приготовила нам угощение. Детей угощают свежими фруктами.

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с использованием ЭОР в средней группе  на тему:
«Путешествие лес»

Составила воспитатель Валитова Мария Викторовна

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжать приобщать детей к миру природы, помогать им осознавать себя как активного субъекта природы.
  • Закрепить названия диких животных и их детёнышей, птиц, насекомых. Умение употреблять существительные с обобщающим значением (птицы, звери, насекомые). («Социально-коммуникативное развитие».)
  • Совершенствовать диалогическую речь, учить активно участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
  • Формировать умение составлять описательный рассказ, опираясь на схему.
  • Закрепить умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги под, по, на, над, около, правильно произносить звуки [ж] и [з]. («Речевое развитие».)

Развивающие:

  • Развивать фонематический слух, сообразительность, фантазию, логическое мышление. («Познавательное развитие».)
  • Развивать мелкую моторику рук, координацию движений. («Физическое развитие».)

Воспитывающие:

  • Воспитывать умение выслушивать других детей, желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу, видеть вокруг себя прекрасное, ценить это и беречь. («Социально-коммуникативное развитие».)
  • Учить выражать положительные эмоции (радость, восхищение) при прослушивании музыкальных произведений. («Художественно-эстетическое развитие».)

Методы и приёмы:

  • Практические: динамические паузы, рисование пальцем по пшену.
  • Наглядные: рассматривание слайдов, игрушек.
  • Словесные: беседа, загадывание загадок, составление рассказа по схеме, Д/игры «Какой? Какая?», «У кого — кто?», звукоподражание, чтение потешек.

Материалы и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, слайдовая презентация с изображением животных (лиса, медведь, белка, заяц. ёж), птиц, музыкальный центр с фонограммой, макеты елей, берёзок, кустарников (имитация леса), конверт с письмом, сорока (игрушка), слайд-схема (для описания весны), слайд («насекомые на ромашке»),   слайд «Насекомые на ромашке , солнце, тарелочки с пшеном (по количеству детей).

 

 

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно-исследовательская

Двигательная

 

Игровая

 

 

Изобразительная

 

Коммуникативная игра «Доброе утро!», беседа о правилах поведения в лесу, чтение письма, потешек, дидактическая игра по спряжению глагола «хотеть», составление рассказа по схеме, упражнение на звукопроизношение звуков [ж], [з].

Загадывание и отгадывание загадок.

Ф/минутки «Мы к лесной лужайке вышли», «У кого кто»

Словесные игры «Какой, какая?», д/и «Закончи предложение»

Рисование пальцем по пшену.

 

 

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1

Воспитатель:

«Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:

«Доброе утро!»

Доброе утро - солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро продлится до вечера.» Давайте и мы, ребята, будем стараться быть добрыми и отзывчивыми друг к другу и ко всему тому, что нас окружает.

Дети слушают стихотворение-приветствие, улыбаются друг другу.

2

Воспитатль: предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие, приглашаю вас, ребята в  лесное царство. "Но прежде, чем пойти в лес, вспомним правила поведения в лесу"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, как вести себя в лесу, поэтому отправляемся.»

Дети называют правила: - В лесу нельзя громко шуметь, разговаривать, кричать, чтобы не напугать лесных жителей.

- Нельзя жечь костры, может возникнуть пожар.

- Нельзя разбрасывать мусор, лес будет загрязняться.

- Нельзя бегать, можно столкнуться и упасть.

– Нельзя рубить деревья, рвать цветы, ломать ветки – наносится вред лесу.

Дети идут по «лесу»

3

Воспитатель: «Ребята , посмотрите, нам пришло письмо, давайте его прочитаем:  «В лесу случилась беда! Пропало солнышко! Помогите! Лесные жители.»

«Ребята, вы хотите помочь лесным жителям найти солнце?!»

 

  Д/игра по спряжению глагола «хотеть»

Дети заинтересовываются, слушают содержание письма.

 

 

Дети индивидуально и хором отвечают на вопрос воспитателя: я хочу... Мы хотим помочь лесным жителям...

4

 Воспитатель: «Давайте отправимся на поиски солнышка, ребята», звучит музыка «Следы невиданных зверей» из м/ф «Маша и медведь»

Ф/м:

Мы к лесной лужайке вышли, Поднимаем ноги выше,

Через кустики и кочки

Через ветви и пенёчки.

Кто так высоко шагал

Не споткнулся, не упал!

Дети под музыку идут с высоким подниманием колен

5

Воспитатель: «Устали….давайте отдохнем  на «полянке»

Воспитатель: «Кто же живёт в этом лесу? Сейчас Алёша нам расскажет об одних из лесных жителей, а мы должны будем отгадать, кто же это».

 

 Прошу назвать птиц наших лесов.

Появляется слайд с изображением птиц.

Один ребёнок рассказывает: «Тело у них покрыто перьями, у них есть голова, туловище, крылья, клюв, хвостик и всего две ноги. Они летают, питаются зёрнышками, семенами растений.» Остальные дети отгадывают: птицы.

Дети называют птиц (сорока, кукушка, сова, дятел, малиновка и т.д.)

6

Воспитатель: «Посмотрите-ка кто это сидит на дереве? (сорока): «Здравствуй, сорока, мы солнышко ищем. А ты не подскажешь нам, где его найти? (Делаю вид, что слушаю сороку). Ребята! Сорока говорит, что нашла в лесу здесь какую-то схему и не знает, как её прочитать. Вы поможете сороке расшифровать эту схему?»

 

Открываю слайд с изображением схемы.

Благодарю детей от имени сороки.

Дети заинтересовываются, эмоционально откликаются на предложение воспитателя.

 

 

 

 

 

Составляют описательный рассказ о весне по схеме.

Прощаются с сорокой и идут дальше среди «деревьев и кустарников»

7

Воспитатель:Кто же здесь ещё живёт? Нам сейчас Саша расскажет, а мы будем отгадывать.

 

 

 

 

 

 

Появляется слайд с изображением лисы.

«Ребята, а лисичка говорит, что ей и её друзьям в лесу скучно и просит поиграть с ними в игру «Какой? Какая?» (по цвету, по величине, по характеру).

Далее появляются слайды с изображениями медведя, зайца, ёжика, белки.

Ребёнок рассказывает: «Тело у них покрыто шерстью. Есть голова, туловище, хвост, 4 лапы. Они живут в лесу, питаются очень разной едой, среди них есть хищники. Живут кто в норе, кто в дупле, кто под кустиком.» Остальные дети отгадывают (звери).

 

Дети подбирают слова-определения к названиям животных: например: лиса — рыжая, пушистая, красивая, хитрая, длиннохвостая, острозубая и т. д.

Дети аналогично подбирают определения ко всем животным.

8

Воспитатель: А сейчас лесные звери хотят поиграть с вами в игру «У кого кто?» Предлагаю детям превратиться в зверей.

Как-то днём лесной тропой.

Звери шли на водопой.

За мамой лосихой топал… (лосёнок)

За мамой лисицей крался… (лисёнок)

За мамой ежихой катились... (ежата)

 

За мамой медведицей шли.. (медвежата)

За мамой бельчихой скакали.. (бельчата)

За мамой зайчихой косые... (зайчата)

Волчица вела за собою... (волчат)

Все мамы и дети напиться хотят.

Дети имитируют движения зверей.

 

 

Идут спокойно друг за другом.

 

Топают.

Крадутся на цыпочках.

Приседают, медленно двигаются вперёд.

Идут в перевалочку.

Скачут вприсядку.

Скачут на выпрямленных ногах.

Идут на четвереньках.

 

9

Воспитатель: «Вот и вышли мы на лужайку. Как тут красиво! Цветочки яркие цветут. А какой запах! Почувствуйте его! Ребята, а как нужно относиться к цветам?»

Дети вдыхают носом «аромат цветов».

Отвечают: «Нельзя топтать цветы, рвать их. Ими можно только любоваться.»

10

«Ребята, угадайте, кого можно увидеть на цветах?» Сейчас нам Вика  расскажет, а мы отгадаем.

 

 

 

 

 

«Правильно, ребята. А каких насекомых вы знаете?»

Появляется слайд с изображением божьей коровки. Говорю: «Какая она красивая, добрая!» Сидит и поёт свою песенку «жужжалочку», а давайте вместе с ней споём её:

Не жужжу, когда лежу,

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.

Появляется слайд с изображением комара. Предлагаю спеть песенку «Зуделочку»

Ребёнок рассказывает: «Тело их разделено на три части: голову, грудь, брюшко, а на брюшке есть полосочки, будто насечки. У них 6 ног, у некоторых есть крылья. Они летают, некоторые ползают, прыгают.»

Остальные дети отгадывают (насекомые)

Дети называют насекомых.

Дети рассматривают божью коровку, хором и индивидуально проговаривают песенку со звуком [ж].

 

 

 

 

Дети рассматривают комара. Бегают (летают) с разведёнными в стороны руками, имитируют насекомых, проговаривают песенку «Зуделочку».

11

Веселились насекомые, летали, порхали, да так устали, что решили отдохнуть на ромашке. Давайте и мы присядем на полянку и поиграем в игру «Закончи предложение».

Появляется слайд с картинкой «Насекомые на ромашке».

Муравей сидит... под цветком.

Божья коровка ползёт... по листику.

Гусеница сидит... на цветке.

Бабочка порхает... над цветком.

Стрекоза летает... около цветка.

Дети садятся на ковёр.

 

 

 

 

 

Заканчивают предложения, начатые воспитателем.

12

Да что-то солнышко мы не можем никак найти... А вы видите, здесь стало светлее. Значит солнышко где-то рядом. Давайте мы его позовём:

«Солнышко, вёдрышко,

Выгляни в окошко

Твои детки плачут,

По камушкам скачут.

Солнышко, появись!

Красное, покажись!» (Звучит нежная мелодия солнца, из-за ширмы появляется солнце)

«Здравствуй, солнышко — колоколнышко! Солнце ясное, солнце красное!

Радость-то какая, отыскали мы с вами солнышко! Теперь нашим лесным жителям будет тепло, светло и уютно! Ну, а нам пора возвращаться в детский сад: раз-два-три, покружись, в детском саду очутись!

Дети читают знакомые потешки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети кружатся вокруг себя, «возвращаются» в детский сад

13

Воспитатель:«Ребята, а чтобы солнышко больше никогда не пропадало, давайте нарисуем его портрет.»

Предлагаю детям пройти за столы и нарисовать пальчиком солнышко.

Дети рисуют солнышко пальчиком по пшену

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?